Postagem em destaque

ANGPB BUSCA TREINAMENTOS PARA A GUARA PORTUÁRIA JUNTO AO SIPRON

A reunião teve o objetivo de apresentar as dificuldades da Guarda Portuária na segurança dos produtos de Classe 7 (materiais radioativo...

sexta-feira, 7 de setembro de 2018

0

CONPORTOS AUMENTA NÚMERO DE VAGAS DO CESSP 18ª EDIÇÃO



Antes o curso contemplava 200 (duzentas) vagas, agora serão 220 (duzentos e vinte) vagas

A Comissão Nacional de Segurança Pública nos Portos, Terminais e Vias Navegáveis – CONPORTOS divulgou uma nova  lista dos candidatos selecionados para participar da 18ª Edição do Curso Especial de Supervisor  de Segurança Portuária (CESSP).
Devido a um esforço conjunto entre a CODESP no que se refere à estrutura física, e da Academia Nacional de Polícia - ANP, a CONPORTOS ampliou o número de vagas.
Antes o curso contemplava 200 (duzentas) vagas, agora serão 220 (duzentos e vinte) vagas.
A abertura do curso está prevista para 9h e o término do curso na sexta-feira está previsto para 18h30.
Seguem as novas listas por turmas, atualizadas, com os nomes acrescidos e com algumas alterações de turma.
TURMA A – De 10 a 14 de setembro
NOME
ESTADO
TURMA
1.

ADIMAR DA COSTA NUNES JÚNIOR

RJ

A
2.

ADRIANO MARCOS DE SENA

SP

A
3.

ALEX DA SILVA PELEGRINI

SP

A
4.

ALEXANDRE DA SILVA

SP

A
5.

ALEXANDRE JOSÉ VENEZZA CAMPOS

SP

A
6.

ALVARO MELO DA SILVA

SP

A
7.

AMMERSON MARTINS MARINS

RJ

A
8.

ANDERSON LUIZ RODRIGUES RIBEIRO

SP

A
9.

ANDERSON OLIVEIRA SEVERO

SP

A
10.

ANDERSON SANTIAGO DOMINGUES

SP

A
11.

ANDRÉ DE ALENCAR BRITO

SP

A
12.

ANDRE DE LARA RAMOS PINTO

PR

A
13.

ANDRÉ PORCINIA DA SILVA

SP

A
14.

ANTELMO SANTOS ROCHA

SP

A
15.

ANTONIO MARTINS RIBEIRO FILHO

SP

A
16.

BLAS MERCEDES LOPEZ BRITEZ

RJ

A
17.

CAMILA HAZAN DE CASTRO

RJ

A
18.

CAMILA ZEDAN DONATO

SP

A
19.

CHARLES ALBERTH CORREA

RJ

A
20.

CHRISTIANO DA SILVA ALENCAR

SP

A
21.

CHRISTIANO ZANELATO BARBOSA

RJ

A
22.

CINTIA MARIA MACHADO

SP

A
23.

CRISTIANO ISIDRO NETO

SP

A
24.

DOUGLAS DOS SANTOS SOUZA

SP

A
25.

EDSON LUIZ DE MOURA JÚNIOR

RJ

A
26.

EDUARDO NOCETTI HOLMS

SP

A
27.

ELCIO SANTANA MIRANDA

SP

A
28.

ERICK VIEIRA DA SILVA

RJ

A
29.

FÁBIO HENRIQUE MENDES

RJ

A
30.

FERNANDO JOSÉ MARCONDES SODRÉ

SP

A
31.

FRANCIMAR BELCHIOR DE ABREU

SP

A
32.

FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA

SP

A
33.

FRANCISCO FARIAS MATOS

RJ

A
34.

FREDERICO BATISTA DOS SANTOS

SP

A


FREDERICO GABRIEL DE BARROS BERNARDINO

PR

D
35.

GABRIEL DIAS FIGUEIRA

RJ

A
36.

GABRIEL GÓES SIMÕES

SP

A
37.

HELTON MOREIRA DOS SANTOS

SP

A
38.

HUGO GOMES

RJ

A
39.

HUGO LEONARDO BARBOSA GUIMARÃES

ES

A
40.

ISAÍAS SILVA BRAZ

SP

A
41.

IVO DOS SANTOS VASQUES PEREIRA

SP

A


IZAQUE PEREIRA LOPES

ES
C
(Trocou de turma)
42.

JEFFERSON DE SOUZA MARQUES

SP

A
43.

JOSÉ NELDE SOUSA NERES

SP

A
44.

JOSÉ ROBERTO FRERES DE SOUZA

RJ

A


JOSUÉ BORGES VIEIRA

ES
C
      (Trocou de turma)
45.

JULIANA CRISTINA DOS SANTOS DA COSTA

RJ

A
46.

JULIANO RODRIGO JOSÉ LUZ

PR

A
47.

LUCAS PIMENTEL HIGA

SP

A

48.

SVETLANA YURIEVNA SILVA

ES

A


49.

KARINA GOMES DE OLIVEIRA VIANNA

SP

A


50.

RONNEY CLEBER DO NASCIMENTO BORGES

SP

A


51.

KASSIA FIGUEIREDO FERNANDES GONÇALVES

SP

A


52.

CLAUDIA BRANDÃO TOLEDO

SP

A


TURMA B – De 10 a 14 de setembro
NOME
ESTADO
TURMA
1.

FÁBIO MANOEL DEMÉTRIO

SC

B
2.

JEFFERSON CEREZER SANTOS

RS

B
3.

JONAS PEREIRA FRANÇA

BA

B
4.

LIZANIAS GONZAGA DE LIMA

BA

B
5.

MATHEUS SILVA DA SILVA

RS

B
6.

SANDRO ROBERTO SANTANA SANTOS

BA

B
7.

JULIO CESAR SILVEIRA

ES

B
8.

KERLEY CRISTINA NASCIMENTO

SP

B
9.

LAURA DE FÁTIMA RAMAD ARANHA

SP

B
10.

LEANDRO SALVADOR PEREIRA

SP

B
11.

LEONARDO DA SILVA LAGE

RJ

B
12.

LEONARDO RIGONATTO VECHI

SP

B
13.

LEVI JORGE JÚNIOR

PR

B
14.

LUCIO FLÁVIO DOS SANTOS GRACINO

ES

B
15.

LUDMILA FERREIRA

SP

B
16.

LUIS HENRIQUE BARBOSA RAMOS

SP

B
17.

LUIZ CARLOS DOS SANTOS BEZERRA

SP

B
18.

LUIZ MAURÍCIO LEÃO DE AGUIAR

SP

B
19.

MARCELO MORGADO

SP

B
20.

MARCELO OLIVEIRA CHAGAS

RJ

B
21.

MARCIO DOS SANTOS ARISTIDES

SP

B
22.

MARCIO OLIVEIRA DA SILVA

SP

B
23.

MARCOS DE SOUZA SILVA

SP

B
24.

MAURÍCIO DA SILVA BARROS

RJ

B


MAXSUEL ALMEIDA TONETI

ES
      B
       (Trocou de turma)
25.

MILTON RODRIGUES DA SILVA

SP

B
26.
OSVALDO ANTONIO SELESTINO JÚNIOR

ES

B
27.

PATRICIA DA SILVA BRAZ

SP

B
28.

PEDRO PEREIRA DA SILVA FILHO

RJ

B
29.

RAFAEL DA SILVA MELLO

RJ

B


RAPHAEL FERREIRA FREITAS

RJ
B
 (Trocou de turma)
30.

REDERSON CORREIA COSTA

SP

B
31.
RENAN FIGUEIREDO SAMPAIO DOS SANTOS

RJ

B
32.

RENATO RAIMUNDO DA SILVA

SP

B
33.

RICARDO FERREIRA DE JESUS

SP

B
34.

RICARDO MIOM AUGUSTO

SP

B
35.

RICARDO RIBEIRO DOS PRAZERES

SP

B
36.

ROBERTO DE LIMA TERRA

SP

B
37.

ROBSON GOMES SANTOS

SP

B
38.

RODINELI RODRIGUES DA CRUZ

SP

B
39.

RODOLPHO SANTOS DE OLIVEIRA

SP

B
40.
RODRIGO FERNANDO TAVARES NOVAES

SP

B
41.

RODRIGO SANTOS DA CUNHA

SP

B
42.

SÉRGIO ALEXANDRE EVANGELISTA

RJ

B
43.

SIDNEY SEVERIANO DE OLIVEIRA

SP

B
44.
SINVAL NASCIMENTO BORNSEN DE SANTANA

SP

B


TATIANE LEAL DE ALVARENGA

RJ
B
     (Trocou de turma)
45.

TAYNA TEIXEIRA DA SILVA

SP

B
46.

THIAGO NEVES HENRIQUES

RJ

B
47.

WELLINGTON FRANCISCO DA SILVA

SP

B

48.

BRUNO DE LIMA MELO

SP

B


49.

LEANDRO NOGUEIRA SANTOS

SP

B


50.
VIVERALDO EMYGDIO DO NASCIMENTO JUNIOR

SP

B


51.

DÉBORA REGINA CAÇÃO SANTOS

SP

B


52.

FÁBIO ARAÚJO XAVIER DA ROSA

SP

B

53.

MAURÍCIO DOS SANTOS

SP

B
54.

AUGUSTO CESAR DA SILVA SALLES

SP

B
55.

FELIPY NUNES DE BARROS

SP

B



TURMA C – De 17 a 21 de setembro
NOME

ESTADO

TURMA
1.
ADRIANO CERQUEIRA DE SANTANA
BA
C
2.
ADRIANO JOSÉ DA CUNHA
PE
C
3.
AFONSO MARIA LOPES WANZELER
PE
C
4.
ALESSANDRO VIANA SILVA
PA
C
5.
ALEXANDRE GOMES DE OLIVEIRA
PE
C
6.
ALLAN ZAGUINI
SC
C
7.
ANDERSON IGNÁCIO DA SILVA
MG
C
8.
ANDREA DRIELLY DE LIMA SANTOS
PA
C
9.
ANTONIO CARLOS DE LIMA FERNANDES
AM
C
10.
ANTONIO PEREIRA DA SILVA NETO
BA
C
11.
ANTONIO ROBERTO NASCIMENTO DA NOVA
BA
C
12.
ARNOLD SILVEIRA NETO
SC
C
13.
AUDARI ESTACIO DO NASCIMENTO
AL
C
14.
CARLOS ALBERTO PEREIRA
BA
C
15.
CARLOS ANTONIO SILVA DE LIMA
PA
C
16.
CARLOS AUGUSTO COSTA DA SILVA
AM
C
17.
CARLOS ROBERTO CORRÊA FRANÇA JÚNIOR
PR
C
18.
CAROLINA DE ALENCAR SIQUEIRA
SP
C
19.
CEZAR AUGUSTO GARCIA PIRES DE ALMEIDA
SP
C
20.
CLAUCIO MARQUES
PR
C
21.
CLEBER PADOVANY BISSON
PR
C
22.
CLEITON DA SILVA FERREIRA
AP
C
23.
CLEITON RISTOW
SC
C
24.
DALMAR COSTA VARJÃO SOARES
SE
C
25.
DANIEL DE SOUZA BATISTA JÚNIOR
SC
C
26.
DANIEL GONÇALVES DO NASCIMENTO
PR
C
27.
EDNELSON DE JESUS SOUZA
PA
C
28.
ELIANE CATARINA FLORENCE BORGES
SC
C
29.
EULISSES ZAGONEL MACHADO
PR
C
30.
FABIANA VILA NOVA DURANT DA SILVA
PE
C
31.
FÁBIO EDUARDO DE SOUZA
PA
C
32.
FABRÍCIO GERÔNIMO
SC
C
33.
FELIPE DA SILVA CORDEIRO
PR
C
34.
FERNANDO JOSÉ SANTOS ALMOÊDO
PE
C
35.
FLÁVIO JAIR DOMINGOS
SC
C
36.
FRANCISCO JOSÉ DA SILVA OLIVEIRA
RO
C
37.
GABRIEL DE CASTRO LEMOS
RS
C
38.
GENIVALDO JOSÉ BEZERRA
PE
C
39.
GILVAN RIBEIRO RODRIGUES JÚNIOR
PA
C
40.
GUSTAVO ANDRÉS GORIGOITIA VEGA
SC
C
41.
GUSTAVO DE SOUZA RAMOS
RJ
C
42.
GUSTAVO ROTTA DE CAMARGO
SC
C
43.
HAYRI TEIXEIRA CÂMARA
AM
C
44.
HIGO VINÍCIUS DA COSTA NUNES
PE
C
45.
HORLEIDE DE ASSIS SAMPAIO
MA
C
46.
IRINEY DE SOUZA RODRIGUES
AM
C
47.
IVAN MACIEL DE ALMEIDA
PA
C
48.
JALES KLEBER MEDEIROS
SC
C
49.
JEFFERSON ANDREY NAVEGANTE DE QUEIROZ
AM
C
50.
JEFFERSON COSTA BARRIGA
PA
C
51.
CARLOS EDUARDO RAQUEL CORREA
SC
C
52.
MAXSUEL ALMEIDA TONETI
ES
C
(Troca de turma)
53.

JOSUÉ PEREIRA ALVES

ES
C
(Troca de turma)
54.

IZAQUE PEREIRA LOPES

ES
C
(Troca de turma)
55.

RAPHAEL FERREIRA FREITAS

RJ
C
(Troca de turma)

TURMA D – De 17 a 21 de setembro
NOME
ESTADO
TURMA
1.
ANGE BINIOU
RJ
D
2.
DELIANE RABELLO FRANCO ESPINOLA
PA
D
3.
ELTON SEADE BRASIL
PA
D
4.
JEAN MUNIZ DE AGUIAR
PA
D
5.
JEFFERSON SANTOS LIMA
MA
D
6.
JOÃO HENRIQUE DE OLIVEIRA VIANNA FILHO
SC
D
7.
JOELMA COSTA SALOMÃO
PA
D
8.
JOSÉ ALEX BOTELHO DE OLIVA
SP
D
9.
JOSÉ DOMARQUES DE MENEZES
AL
D
10.
JOSÉ EXPEDITO COSTA FILHO
BA
D
11.
JOSUÉ PEREIRA ALVES
AP
D
12.
JULIEN ARENAS CAVADAS DE SOUSA
MA
D
13.
LOURISVAL NUNES DE SOUSA
RO
D
14.
LOURIVAL VARGAS
SC
D
15.
LUCAS BERNARDO MIRES DE SOUSA VASCONCELOS
BA
D
16.
LUCIANA HENRIQUE DE MELO MORAES
PE
D
17.
LUCIVAL OLIVEIRA DE ALMEIDA
AP
D
18.
LUIZ PAULO DOS SANTOS CAMPOS
RS
D
19.
MARCIO DA SILVA CAETANO
SC
D
20.
MÁRCIO TOBIAS
SC
D
21.
MARCOS ONIAS DOS SANTOS
SP
D
22.
MARIA ANITA DA SILVA
PE
D
23.
MARIA DO SOCORRO ARAUJO DA FONSECA
PA
D
24.
MAX LEON MENASSEH NAHON
SE
D
25.
MAXSON SOUZA DE BRITO
BA
D
26.
MAYCON LIMA ASSUNÇÃO
ES
D
27.
NYRLANDES XAVIER
PA
D
28.
PABLO FERNANDO CARNEIRO LUCINDA DA SILVA
SC
D
29.
PAULO ROBERTO LEITE
SC
D
30.
PEDRO SÁVIO GAMA DOS SANTOS
AM
D
31.
PLINIO JOSÉ BRAVO FONSECA
PE
D
32.
RAIMUNDO RODRIGUES DO ESPÍRITO SANTO JÚNIOR
PA
D
33.
REGINALDO FERREIRA GONÇALVES
PA
D
34.
RENIVAL FRANCISCO JOVÊNCIO BATISTA
ES
D
35.
RICARDO GARCIA DE OLIVEIRA FERNANDES
SP
D
36.
RICARDO KUBRUSLY
SC
D
37.
RICARDO SILVA DE MOURA
BA
D
38.
RISOMAR MIGUEL DOS SANTOS
RO
D
39.
RITA DE CÁSSIA OLIVEIRA DE SOUZA
RJ
D
40.
ROBSON LUIZ DE SOUZA
ES
D
41.
ROMEU JESUS CANEDO DA SILVA
PR
D
42.
RONALDO PEREIRA DE MATOS
PA
D
43.
ROSSINI ROBERTO QUADROS LACERDA
PE
D
44.
SÁVIO JOSÉ CASSOL BAINHA
SC
D
45.
SÉRGIO BEBE PORTELA
BA
D
46.
TIAGO AMARO BRASIL
RS
D
47.
VELBER ROSSI DOS SANTOS PINTO
AP
D
48.
WANDERSON REINALDO BEZERRA DE FRANÇA
PE
D
49.
WESLEY APARECIDO CUSTODIO
RS
D
50.
WISLLEN EZEQUIEL CONCEIÇÃO CUNHA
PA
D
51.
FREDERICO GABRIEL DE BARROS BERNARDINO
PR
D
(Troca de turma)
52.
TATIANE LEAL DE ALVARENGA
RJ
D
(Troca de turma)
53.
ALONE OLIVEIRA BORGES
ES
D
54.
THIAGO DE PAULA BRAGA
ES
D


A nossa missão é manter informado àqueles que nos acompanham, de todos os fatos, que de alguma forma, estejam relacionados com a Guarda Portuária e a Segurança Portuária em todo o seu contexto. A matéria veiculada apresenta cunho jornalístico e informativo, inexistindo qualquer crítica política ou juízo de valor.                                                                                             
* Direitos Autorais: Os artigos e notícias, originais deste Portal, tem a reprodução autorizada pelo autor, desde que, seja mencionada a fonte e um link seja posto para o mesmo. O mínimo que se espera é o respeito com quem se dedica para obter a informação, a fim de poder retransmitir aos outros.                                                                                                                          


                   COMENTÁRIOS                             
Os comentários publicados não representam a opinião do Portal Segurança Portuária Em Foco. A responsabilidade é do autor da mensagem. Não serão aceitos comentários anônimos.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

LEGISLAÇÕES