Postagem em destaque

ANGPB BUSCA TREINAMENTOS PARA A GUARA PORTUÁRIA JUNTO AO SIPRON

A reunião teve o objetivo de apresentar as dificuldades da Guarda Portuária na segurança dos produtos de Classe 7 (materiais radioativo...

quinta-feira, 6 de setembro de 2018

0

CONPORTOS DIVULGA LISTA DOS SELECIONADOS DO CESSP 18ª EDIÇÃO



O curso será realizado no Centro de Treinamento da Companhia Docas do Estado de São Paulo - CODESP

A Comissão Nacional de Segurança Pública nos Portos, Terminais e Vias Navegáveis – CONPORTOS divulgou na noite de ontem (06) a lista dos candidatos selecionados para participar da 18ª Edição do Curso Especial de Supervisor  de Segurança Portuária (CESSP).
O curso será realizado no Centro de Treinamento da Companhia Docas do Estado de São Paulo – Codesp, localizado na Avenida Conselheiro Rodrigues Alves, s/n. A abertura do curso está prevista para ter início às 8h.
É importante frisar que a documentação enviada eletronicamente deve ser comprovada no primeiro dia do Curso, no local, fisicamente, em original ou cópia autenticada.
A documentação original ou autenticada será utilizada para conferência, e devolvida ao titular imediatamente. Nenhum documento original ou autenticado ficará retido com a CONPORTOS.
Certifique-se de verificar a documentação eletrônica enviada, a fim de que seja exatamente a mesma a ser apresentada no local do Curso. Se houver dúvida, ligue para 61 2024-8750 - CONPORTOS.
TURMA A – De 10 a 14 de setembro.
NOME
ESTADO
TURMA

ADIMAR DA COSTA NUNES JÚNIOR

RJ

A

ADRIANO MARCOS DE SENA

SP

A

ALEX DA SILVA PELEGRINI

SP

A

ALEXANDRE DA SILVA

SP

A

ALEXANDRE JOSÉ VENEZZA CAMPOS

SP

A

ALVARO MELO DA SILVA

SP

A

AMMERSON MARTINS MARINS

RJ

A

ANDERSON LUIZ RODRIGUES RIBEIRO

SP

A

ANDERSON OLIVEIRA SEVERO

SP

A

ANDERSON SANTIAGO DOMINGUES

SP

A

ANDRÉ DE ALENCAR BRITO

SP

A

ANDRE DE LARA RAMOS PINTO

PR

A

ANDRÉ PORCINIA DA SILVA

SP

A

ANTELMO SANTOS ROCHA

SP

A

ANTONIO MARTINS RIBEIRO FILHO

SP

A

BLAS MERCEDES LOPEZ BRITEZ

RJ

A

CAMILA HAZAN DE CASTRO

RJ

A

CAMILA ZEDAN DONATO

SP

A

CHARLES ALBERTH CORREA

RJ

A

CHRISTIANO DA SILVA ALENCAR

SP

A

CHRISTIANO ZANELATO BARBOSA

RJ

A

CINTIA MARIA MACHADO

SP

A

CRISTIANO ISIDRO NETO

SP

A

DOUGLAS DOS SANTOS SOUZA

SP

A

EDSON LUIZ DE MOURA JÚNIOR

RJ

A

EDUARDO NOCETTI HOLMS

SP

A

ELCIO SANTANA MIRANDA

SP

A

ERICK VIEIRA DA SILVA

RJ

A

FÁBIO HENRIQUE MENDES

RJ

A

FERNANDO JOSÉ MARCONDES SODRÉ

SP

A

FRANCIMAR BELCHIOR DE ABREU

SP

A

FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA

SP

A

FRANCISCO FARIAS MATOS

RJ

A

FREDERICO BATISTA DOS SANTOS

SP

A

FREDERICO GABRIEL DE BARROS BERNARDINO

PR

A

GABRIEL DIAS FIGUEIRA

RJ

A

GABRIEL GÓES SIMÕES

SP

A

HELTON MOREIRA DOS SANTOS

SP

A

HUGO GOMES

RJ

A

HUGO LEONARDO BARBOSA GUIMARÃES

ES

A

ISAÍAS SILVA BRAZ

SP

A

IVO DOS SANTOS VASQUES PEREIRA

SP

A

IZAQUE PEREIRA LOPES

ES

A

JEFFERSON DE SOUZA MARQUES

SP

A

JOSÉ NELDE SOUSA NERES

SP

A

JOSÉ ROBERTO FRERES DE SOUZA

RJ

A

JOSUÉ BORGES VIEIRA

ES

A

JULIANA CRISTINA DOS SANTOS DA COSTA

RJ

A

JULIANO RODRIGO JOSÉ LUZ

PR

A

LUCAS PIMENTEL HIGA

SP

A

TURMA B – De 10 a 14 de setembro
NOME
ESTADO
TURMA

FÁBIO MANOEL DEMÉTRIO
SC
B

JEFFERSON CEREZER SANTOS
RS
B
JONAS PEREIRA FRANÇA
BA
B

LIZANIAS GONZAGA DE LIMA

BA

B

MATHEUS SILVA DA SILVA
RS
B
SANDRO ROBERTO SANTANA SANTOS
BA
B

JULIO CESAR SILVEIRA

ES

B

KERLEY CRISTINA NASCIMENTO
SP
B

LAURA DE FÁTIMA RAMAD ARANHA
SP
B

LEANDRO SALVADOR PEREIRA
SP
B
LEONARDO DA SILVA LAGE
RJ
B

LEONARDO RIGONATTO VECHI

SP

B

LEVI JORGE JÚNIOR
PR
B

LUCIO FLÁVIO DOS SANTOS GRACINO
ES
B

LUDMILA FERREIRA

SP

B

LUIS HENRIQUE BARBOSA RAMOS
SP
B

LUIZ CARLOS DOS SANTOS BEZERRA
SP
B

LUIZ MAURÍCIO LEÃO DE AGUIAR
SP
B

MARCELO MORGADO
SP
B

MARCELO OLIVEIRA CHAGAS
RJ
B

MARCIO DOS SANTOS ARISTIDES

SP

B

MARCIO OLIVEIRA DA SILVA
SP
B

MARCOS DE SOUZA SILVA
SP
B

MAURÍCIO DA SILVA BARROS

RJ

B

MAXSUEL ALMEIDA TONETI
ES
B

MILTON RODRIGUES DA SILVA
SP
B

OSVALDO ANTONIO SELESTINO JÚNIOR
ES
B

PATRICIA DA SILVA BRAZ
SP
B

PEDRO PEREIRA DA SILVA FILHO

RJ

B
RAFAEL DA SILVA MELLO
RJ
B

RAPHAEL FERREIRA FREITAS
RJ
B

REDERSON CORREIA COSTA

SP

B

RENAN FIGUEIREDO SAMPAIO DOS SANTOS
RJ
B

RENATO RAIMUNDO DA SILVA
SP
B

RICARDO FERREIRA DE JESUS
SP
B

RICARDO MIOM AUGUSTO
SP
B

RICARDO RIBEIRO DOS PRAZERES
SP
B

ROBERTO DE LIMA TERRA
SP
B

ROBSON GOMES SANTOS
SP
B

RODINELI RODRIGUES DA CRUZ

SP

B

RODOLPHO SANTOS DE OLIVEIRA
SP
B

RODRIGO FERNANDO TAVARES NOVAES
SP
B

RODRIGO SANTOS DA CUNHA

SP

B

SÉRGIO ALEXANDRE EVANGELISTA
RJ
B

SIDNEY SEVERIANO DE OLIVEIRA
SP
B

SINVAL NASCIMENTO BORNSEN DE SANTANA
SP
B

TATIANE LEAL DE ALVARENGA
RJ
B

TAYNA TEIXEIRA DA SILVA

SP

B
THIAGO NEVES HENRIQUES
RJ
B

WELLINGTON FRANCISCO DA SILVA
SP
B

TURMA C – De 17 a 21 de setembro
NOME
ESTADO
TURMA
ADRIANO CERQUEIRA DE SANTANA
BA
C
ADRIANO JOSÉ DA CUNHA
PE
C
AFONSO MARIA LOPES WANZELER
PE
C
ALESSANDRO VIANA SILVA
PA
C

ALEXANDRE GOMES DE OLIVEIRA
PE
C

ALLAN ZAGUINI
SC
C

ANDERSON IGNÁCIO DA SILVA
MG
C
ANDREA DRIELLY DE LIMA SANTOS
PA
C

ANTONIO CARLOS DE LIMA FERNANDES
AM
C

ANTONIO PEREIRA DA SILVA NETO
BA
C

ANTONIO ROBERTO NASCIMENTO DA NOVA
BA
C
ARNOLD SILVEIRA NETO
SC
C
AUDARI ESTACIO DO NASCIMENTO
AL
C
CARLOS ALBERTO PEREIRA
BA
C
CARLOS ANTONIO SILVA DE LIMA
PA
C
CARLOS AUGUSTO COSTA DA SILVA
AM
C
CARLOS ROBERTO CORRÊA FRANÇA JÚNIOR
PR
C

CAROLINA DE ALENCAR SIQUEIRA
SP
C

CEZAR AUGUSTO GARCIA PIRES DE ALMEIDA
SP
C

CLAUCIO MARQUES
PR
C
CLEBER PADOVANY BISSON
PR
C

CLEITON DA SILVA FERREIRA
AP
C

CLEITON RISTOW
SC
C

DALMAR COSTA VARJÃO SOARES
SE
C
DANIEL DE SOUZA BATISTA JÚNIOR
SC
C

DANIEL GONÇALVES DO NASCIMENTO
PR
C

EDNELSON DE JESUS SOUZA
PA
C

ELIANE CATARINA FLORENCE BORGES
SC
C
EULISSES ZAGONEL MACHADO
PR
C

FABIANA VILA NOVA DURANT DA SILVA
PE
C

FÁBIO EDUARDO DE SOUZA
PA
C

FABRÍCIO GERÔNIMO
SC
C
FELIPE DA SILVA CORDEIRO
PR
C
FERNANDO JOSÉ SANTOS ALMOÊDO
PE
C
FLÁVIO JAIR DOMINGOS
SC
C
FRANCISCO JOSÉ DA SILVA OLIVEIRA
RO
C
GABRIEL DE CASTRO LEMOS
RS
C
GENIVALDO JOSÉ BEZERRA
PE
C
GILVAN RIBEIRO RODRIGUES JÚNIOR
PA
C
GUSTAVO ANDRÉS GORIGOITIA VEGA
SC
C
GUSTAVO DE SOUZA RAMOS
RJ
C
GUSTAVO ROTTA DE CAMARGO
SC
C
HAYRI TEIXEIRA CÂMARA
AM
C
HIGO VINÍCIUS DA COSTA NUNES
PE
C
HORLEIDE DE ASSIS SAMPAIO
MA
C
IRINEY DE SOUZA RODRIGUES
AM
C
IVAN MACIEL DE ALMEIDA
PA
C
JALES KLEBER MEDEIROS
SC
C
JEFFERSON ANDREY NAVEGANTE DE QUEIROZ
AM
C
JEFFERSON COSTA BARRIGA
PA
C

TURMA D – De 17 a 21 de setembro.
NOME
ESTADO
TURMA
ANGE BINIOU
RJ
D
DELIANE RABELLO FRANCO ESPINOLA
PA
D
ELTON SEADE BRASIL
PA
D
JEAN MUNIZ DE AGUIAR
PA
D
JEFFERSON SANTOS LIMA
MA
D
JOÃO HENRIQUE DE OLIVEIRA VIANNA FILHO
SC
D
JOELMA COSTA SALOMÃO
PA
D
JOSÉ ALEX BOTELHO DE OLIVA
SP
D
JOSÉ DOMARQUES DE MENEZES
AL
D
JOSÉ EXPEDITO COSTA FILHO
BA
D
JOSUÉ PEREIRA ALVES
AP
D
JULIEN ARENAS CAVADAS DE SOUSA
MA
D
LOURISVAL NUNES DE SOUSA
RO
D
LOURIVAL VARGAS
SC
D
LUCAS BERNARDO MIRES DE SOUSA VASCONCELOS
BA
D
LUCIANA HENRIQUE DE MELO MORAES
PE
D
LUCIVAL OLIVEIRA DE ALMEIDA
AP
D
LUIZ PAULO DOS SANTOS CAMPOS
RS
D
MARCIO DA SILVA CAETANO
SC
D
MÁRCIO TOBIAS
SC
D
MARCOS ONIAS DOS SANTOS
SP
D
MARIA ANITA DA SILVA
PE
D
MARIA DO SOCORRO ARAUJO DA FONSECA
PA
D
MAX LEON MENASSEH NAHON
SE
D
MAXSON SOUZA DE BRITO
BA
D
MAYCON LIMA ASSUNÇÃO
ES
D
NYRLANDES XAVIER
PA
D
PABLO FERNANDO CARNEIRO LUCINDA DA SILVA
SC
D
PAULO ROBERTO LEITE
SC
D
PEDRO SÁVIO GAMA DOS SANTOS
AM
D
PLINIO JOSÉ BRAVO FONSECA
PE
D
RAIMUNDO RODRIGUES DO ESPÍRITO SANTO JÚNIOR
PA
D
REGINALDO FERREIRA GONÇALVES
PA
D
RENIVAL FRANCISCO JOVÊNCIO BATISTA
ES
D

RICARDO GARCIA DE OLIVEIRA FERNANDES
SP
D
RICARDO KUBRUSLY
SC
D
RICARDO SILVA DE MOURA
BA
D
RISOMAR MIGUEL DOS SANTOS
RO
D
RITA DE CÁSSIA OLIVEIRA DE SOUZA
RJ
D
ROBSON LUIZ DE SOUZA
ES
D
ROMEU JESUS CANEDO DA SILVA
PR
D
RONALDO PEREIRA DE MATOS
PA
D
ROSSINI ROBERTO QUADROS LACERDA
PE
D
SÁVIO JOSÉ CASSOL BAINHA
SC
D
SÉRGIO BEBE PORTELA
BA
D
TIAGO AMARO BRASIL
RS
D
VELBER ROSSI DOS SANTOS PINTO
AP
D
WANDERSON REINALDO BEZERRA DE FRANÇA
PE
D
WESLEY APARECIDO CUSTODIO
RS
D
WISLLEN EZEQUIEL CONCEIÇÃO CUNHA
PA
D

Troca de Turma
Caso algum candidato queira trocar de turma entre no link abaixo para disponibilizar o seu contato.

Ao entrar em contato com o colega e combinar a troca de turma, posteriormente entrar  em contato com a Conportos pelo telefone 61 2024-8750 ou enviar e-mail com o título “TROCA DE TURMA” para conportos@mj.gov.br .

A nossa missão é manter informado àqueles que nos acompanham, de todos os fatos, que de alguma forma, estejam relacionados com a Guarda Portuária e a Segurança Portuária em todo o seu contexto. A matéria veiculada apresenta cunho jornalístico e informativo, inexistindo qualquer crítica política ou juízo de valor.                                                                                             
* Direitos Autorais: Os artigos e notícias, originais deste Portal, tem a reprodução autorizada pelo autor, desde que, seja mencionada a fonte e um link seja posto para o mesmo. O mínimo que se espera é o respeito com quem se dedica para obter a informação, a fim de poder retransmitir aos outros.                                                                                                                          


                   COMENTÁRIOS                             
Os comentários publicados não representam a opinião do Portal Segurança Portuária Em Foco. A responsabilidade é do autor da mensagem. Não serão aceitos comentários anônimos.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

LEGISLAÇÕES